Замена задних тормозных колодок [ с фотографиями ]

Отчеты/инструкции по ремонту и обслуживанию.

Замена задних тормозных колодок [ с фотографиями ]

Сообщение vovka273 » Вт май 18, 2010 1:44 am

Вот мой первый отчетик! 8)

Для замены колодок понадобилось 2-3 часа времени (колупался долго, т.к. было очень интересно :) ), сами колодки( в моем случае фирмы Bauer) и всякие инструменты(молоток, отвертка, нож, гаечный на 21, плоскогубцы)
Фоток мало, т.к. руки испачкал быстро и фотик залапал :)
Первые действия стандартные:
1) подымаем(сразу лучше обе стороны),
2) ставим на ручник на время снятия колес(потом лучше снять, т.к .барабан не снимется)
3) снимаем колесики и видим что вроде этого
Изображение
Далее отвертку ставим в стык колпачка и барабана
Изображение
Постукиваем по отвертке молотком с хорошей силой до появления щели между колпачком и барабаном. Той же отверткой и молотком снимаем колпачок и видим
Изображение

Снимаем все по порядку:
1)шпилька (разгибаем осторожно)
2)контргайка
3)гайка
4)шайба
5)подшипник
Изображение

Изображение
Снимаем барабан и видим такую вот гадость(возвратную пружину и ее держатель уже снял)
Изображение Изображение

Снимаем переднюю тормозную колодку:
1)Снимаем держатель колодки
Изображение
для этого сзади рукой придерживаем шпильку, спереди нажимаем и поворачиваем на 90 градусов влево(вправо), так что бы пружина вместе со своим седлом оказались в руке
2)Снимаем фиксирующую пружинку
Изображение

Снимаем заднюю тормозную колодку:
1)Снимаем пружинку
2)Снимаем такой же как спереди держатель колодки
Изображение
Задняя колодка остается висеть на тросике стояночного тормоза.Дальше нету фотки, но вот схемка:
Изображение
Зажимы я выбивал долго отверткой и ножиком ковырял, особенно №3. :evil: Немного погнул, но потом молотком выровнял как надо..
ЗЫ №3 и 4 иногда идут в комплекте с колодкой

Установка идет в обратном порядке!

В конце концов становятся слышны фанфары и громкие аплодисменты и мы получаем
Изображение
8)

ЗЫ При установке барабана может возникнуть трабл - не садиться на новенькие колодки.. Для этого надо трохи помучаться - настроить "автоматический регулятор"(подкрутить немного)
Изображение
Главное не перекрутить, т.к. не будет стояночный работать.. Барабан должен сесть почти впритирку с колодками (зазор не менее 0.6мм)
vovka273
Старожил
Старожил

Re: Замена задних тормозных колодок(с фото)

Сообщение tru-one » Вт май 18, 2010 5:24 am

Молодец! Добавлю от себя пару моментов.
1. Колодки можно максимально свести, покрутив устройство автоматического разведения колодок. Потом надо будет сидя в машине поподнимать рычаг стояночного тормоза и колодки разведуться.

2. Немаловажный момент, это затяжка ступичной гайки. Так вот, затягивать ее НЕ НАДО. После установки задней ступицы (тормозного барабана) надо затянуть гайку с усилием 29 Нм. Тем самым осадив подшипники. Затем гайку ослабляют и закручивают РУКОЙ! По книге далее нужно произвести измерения динамометром, на практике такое редко возможно. Поэтому просто закручиваете гайку рукой и покачав барабан убеждаетесь в отсутствии люфта.
tru-one
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение vovka273 » Вт май 18, 2010 7:24 pm

про люфт - есть такая фича) не закрутил сразу правильно.. и на люфт не обратил внимание - стучать начало .. снял - там смазка вся ржавая.. перемазал все и закрутил как надо! стало идеально одинаково с двух сторон крутится))
vovka273
Старожил
Старожил

Сообщение vovka273 » Вт май 18, 2010 11:09 pm

может пусть тоже прикрепить как нить, чтобы как мануал был)
vovka273
Старожил
Старожил

Сообщение skeich » Вс май 30, 2010 2:14 pm

Огромное спасибо за мануал! Как раз заказал колодки и хотел сам поменять. Теперь обязательно сделаю сам!
skeich
Старожил
Старожил

Сообщение skeich » Вс июн 06, 2010 12:49 pm

Поставил колодки) На второй стороне даже уже мануал не потребовался)) СУммарно на все про все ушло 1.5 часа. Но вот какая проблема... Свистеть колодки почти перестали, но все же на малой скорости и плавном нажатии сохраняется свист. Как это можно исправиь? Имеет ли смысл уменьшать до минимума зазор между барабаном и колодкой?
skeich
Старожил
Старожил

Сообщение vovka273 » Вс июн 06, 2010 12:59 pm

По мануалу надо гдето 0,2-0,4 мм т.е впритирку насколько возможно)
Свист может быть изза непритертости колодок! Надо поездить)
У меня шумит иногда если на холодную резко тормозить..
у меня какойто подшипник в барабане сдох.. ржавчина пошла в смазке.. шумит немного
vovka273
Старожил
Старожил

Сообщение skeich » Вс июн 06, 2010 5:14 pm

Там же вроде один подшипник?) Ясно, попробую уменьшить зазор. Но у меня есть небольшая бороздка - т.е. она ограничивает зазор, чтобы засунуть барабан на место. Как с ней бороться?!
skeich
Старожил
Старожил

Сообщение vovka273 » Вс июн 06, 2010 6:58 pm

подшипника 2 только в самом барабане.. плюс тот который снимаем..
хмм мне вроде ничего не мешало.. я сначала развел колодки регулятором а потом уменьшал и пытался одеть барабан - когда сел, закрутил и проверил ручник - работает - нормуль все)

сделай фотку! ты же вроде не писал что ручник не работает.. ели работает не загоняйся!
vovka273
Старожил
Старожил

Сообщение skeich » Пн июн 07, 2010 4:34 pm

Не, ручник работает! И залез барабан почти впритирку - сделал небольшое ослабление для того, чтобы легко барабан вращался и без посторонних звуков. Но все-таки руками при огромном усилии при закручивании колеса смог немного провернуть колечо при зажатом ручнике)) Буду ждать пока притрется..
skeich
Старожил
Старожил

Сообщение Den » Пн июн 07, 2010 5:31 pm

skeich писал(а):Не, ручник работает! И залез барабан почти впритирку - сделал небольшое ослабление для того, чтобы легко барабан вращался и без посторонних звуков. Но все-таки руками при огромном усилии при закручивании колеса смог немного провернуть колечо при зажатом ручнике)) Буду ждать пока притрется..

Барабан в таком случае замучится притираться! На нем по любому есть выработка, через которую он "залез впритирку" только вот надо после одевания барабана отрегулировать подшипник и затем отрегулировать колодки - либо подтягиванием ручника, либо (если механизм саморазвода износился чутка) через резиновую заглушку со стороны балки... Иначе так и будет скрипеть... и плохо работать, в смысле тормозить...
Вручную разводить нужно двумя отвертками - очень муторно, даже при освещении, т.к. нужно с одной точки работать двумя отвертками и оттуда же светить фонариком... Но результат того стоит!
З.Ы. Разводить до касания барабана колодок, ощутимого, но легко прокручиваемого руками... (везет же тому у кого механизм авторазвода до сих пор работает, таких не видел...)
Den
Постоялец
Постоялец

Сообщение vovka273 » Пн июн 07, 2010 6:13 pm

ну я свой регулятор снял и почистил и смазал.. вроде неплохо крутился и щелкал.. но посчитал гемором с фонарем и 2умя отвертками лезть под балку..
vovka273
Старожил
Старожил

Сообщение Den » Пн июн 07, 2010 7:03 pm

vovka273 писал(а):ну я свой регулятор снял и почистил и смазал.. вроде неплохо крутился и щелкал.. но посчитал гемором с фонарем и 2умя отвертками лезть под балку..

Я тоже считал это гемором, пока педаль тормоза не начала проваливаться больше чем на половину хода, и опасно близко подходить к ограничителю (кузову), да и для АБС повышенный ход тормозной педали (читай - хода тормозных колодок заднего тормоза) будет немного удивителен, а еще удивительнее для водителя при резком торможении при боковом смещении кузова... да и по прямой замедление будет совсем не то - когда тормозят только передние колеса (даже если только в начале торможения) - то как известно задняя ось будучи не "приторможенной" стремится обогнать переднюю, зимой конечно же опаснее, но и летом не камильфо!
Den
Постоялец
Постоялец

Сообщение skeich » Пн июн 07, 2010 7:33 pm

Den, вопрос к тебе. Не мог бы ты поподробнее написать какой именно подшипник надо регулировать? Их же как выяснили выше 3.. И заодно для не очень сведующих вроде меня пока - что такое механизм саморазвода (точнее где он находится) и как подтянуть ручник. Также есть вопрос по поводу того как именно должен вращаться барабан на новых колодках - с постоянным шелестом (т.е. касатсья немного колодок, но врщаться руками достаточно легко) или же совсем свободно, как сделал собственно я? Так сделал, тк подумал, что этот "шелест" будет на ходу очень сильным.
skeich
Старожил
Старожил

Сообщение vovka273 » Пн июн 07, 2010 8:01 pm

регулируется только только тот который снимаем.. для идеала нужен динамометрический ключ чтобы затянуть подшипник как написано в мануале..
Автоматический регулятор у меня в мануале есть - фотка последняя.. эту лабуду надо настраивать когда барабан поставил сзади ступицы через отверстие с резиновой заклепкой
У меня шелестел тоже - это признак касания колодок о барабан как и должно быть)
vovka273
Старожил
Старожил

След.

Вернуться в DIY