Авто заводится на позднем зажигании

Вопросы и обсуждение ремонта двигателя и топливной системы автомобиля.

Авто заводится на позднем зажигании

Сообщение SaintRain » Чт май 12, 2016 6:37 am

Всем доброго времени суток, В общем приобрел авто с таким недугом:
Toyota Cynos мотор 5E, постараюсь объяснить как смогу, почти всегда, хоть на холодную, хоть на горячую, авто плохо заводится, а если заводится, то не набирает обороты, ХХ примерно 300-400, подтраивает, и глохнет, и так может повториться раз 5, после нескольких попыток авто запускается набирает 2000 оборотов и скидывает до 1000 как положено, набирает обороты и все гуд, можно ехать. Заехал к электрику, и он меня обрадовал, говорит мол я такого никогда не встречал, в тот момент когда авто после запуска троит и не набирает обороты, оказывается она заводится на очень позднем зажигании... т.е УОЗ уходит в минус
Меня все берут сомнения на счет того что болтается на двигателе лишняя фишка, сегодня снял ремни, шкивы, проверить метки ГРМ, и обнаружил что эта фишка идет к датчику, который стоит над шестерней коленвала, а на шестерне есть зубцы, это говорит о том что это датчик коленвала, почему он не подцеплен не знаю, и комп на него не ругается, хотя парни с сервиса сказали что датчик коленвала у меня стоит в трамблере... Я конечно не обученый человек в этом деле, но я думаю так: Что в трамблере стоит датчик распредвала, а не к\вала, и из за того что датчик к\вала отсутствует т.е он не подцеплен, двиг при запуске ловит не правильно фазу, и поэтому нарушается угол опережения зажигания... может я и не прав...
Короче парни помогите, всю голову сломал, в сервисы ездить безмысленно, отдавать попусту деньги за слова: "машина заводится на позднем зажигании"...
Ах да, расход топлива еще очень дикий...
cynos EL44 91г
SaintRain
Пользователь
Пользователь

Re: Авто заводится на позднем зажигании

Сообщение BigInJapan » Чт май 12, 2016 10:19 am

Ну а фишку подключить и попробовать,изменится что то или нет? Иногда специально перед продажей,отключают фишки,отрезают датчики которые ошибки показывают и так далее.Бывает сами забывают одеть после ремонта.Я обязательно по возможности на новокупленой машине старой по проводке в подкапотке а потом в салоне прохожусь.
L44 5E-FHE АТ 91
http://www.civic-club.ru/forum/showthread.php?t=164857 моя сивка,и работы с ней)
Изображение
BigInJapan
Пользователь
Пользователь

Сообщение sidr69 » Чт май 12, 2016 11:34 am

если стоит трамблер - датчика холла(про который говоришь) - просто быть не может, и действительно, мозг определяет положение коленвала именно по трамблеру, так что на это даже не думай!!!

экспериментально - попробуй посмотреть где находится бегунок при подходе 1-го цилиндра в ВМТ, а должен находится напротив фишки с ВВ проводом 1-го цилиндра(свечу выкрутить, подвести под ВМТ, тока не попутать 1 и 4-й цилиндр, имею ввиду именно искровой разряд)

2 оборота коленвала = 1 оборот распредвала!!! есть подозрение, что вспышка идет в 4-ом цилиндре, когда должно быть в 1-ом
Cynos EL-44 АКПП 1992г.в. 5E-FE
sidr69
Старожил
Старожил

Сообщение OldBoy » Чт май 12, 2016 3:02 pm

Поставь в подпись какая у тебя машина и какого года,а лучше номер кузова в подпись.
Хотя это и не даст гарантии что двиг не меняли до тебя.
Какой трамблер у тебя как здесь ? http://forums.drom.ru/toyota-tercel-cor ... 68-p2.html

или совмещенный как здесь http://tcm-club.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=40&t=12221
Cynos EL44 92 г AT 5efhe
OldBoy
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение SaintRain » Чт май 12, 2016 4:59 pm

Трамблер вариант 1 т.е четырехконтактный разъем, сегодня все было проверено, поставил ГРМ по меткам, в тот момент когда метки подходят, происходит сжатие в 1 цилиндре, открыл крышку трамблера, бегунок на против 1го цилиндра, все везде в порядке, проверено раз 5 наверно, прозвонил датчики в трамблере (делал все по букварю) все показания в норме, по электрике нареканий нет...
Есть подозрения что был поставлен контрактный мотор, только не 5е fhe, а 5e fe, разница как я понял у них в коллекторах и распредвалах, датчик р/в и к/в стоит у меня на самом деле в трамблере, так как на распредвалах 5e fhe фаза смещена в отличии от распредвалов 5 e fe, может быть такое что машина иногда заводится с неправильной фазой, и еще у 5e fhe подъем впускного клапана выше, т.е эбу подает больше бензина.
По моей теории если действительно у меня стоят валы 5e fe, то такой трабл и должен быть, и расход дикий, теперь нужно где то найти чем отличаются эти валы визуально...
Достал комп, на нем наклейка 5E FHE, мотор поменялся 100%, теперь я это понял, раз датчик к\вала стоит на его шестерне не подцепленый
Последний раз редактировалось SaintRain Чт май 12, 2016 5:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
cynos EL44 91г
SaintRain
Пользователь
Пользователь

Сообщение OldBoy » Чт май 12, 2016 5:17 pm

Engine%20comparison.jpg
Cynos EL44 92 г AT 5efhe
OldBoy
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение SaintRain » Чт май 12, 2016 5:27 pm

Думаете проверить можно по отсечке?
Все говорят поменяй ты ее на другую машину, но мне уже просто стало интересно дойти до победного, да и тем более был у меня уже цинос 4 года назад, очень понравился авто)
cynos EL44 91г
SaintRain
Пользователь
Пользователь

Сообщение OldBoy » Чт май 12, 2016 5:42 pm

То что выделена отсечка не обращай внимания(для другого нужно было).Смотри фазы разпредвалов раз на них грешишь.
Я бы проверил и настроил ДПДЗ(терзают смутные сомнения)
А так же проверить наличие конденсата внутри крышки трамблера
Cynos EL44 92 г AT 5efhe
OldBoy
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение SaintRain » Чт май 12, 2016 5:45 pm

А как он влияет на запуск, и на зажигание?
cynos EL44 91г
SaintRain
Пользователь
Пользователь

Сообщение OldBoy » Чт май 12, 2016 5:46 pm

Мозг беднит смесь-детонация-откат УОЗ
+ может много нагара в камере сгорания
Cynos EL44 92 г AT 5efhe
OldBoy
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение OldBoy » Чт май 12, 2016 5:51 pm

Самодиагностика молчит?
Cynos EL44 92 г AT 5efhe
OldBoy
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение SaintRain » Чт май 12, 2016 5:53 pm

Мне кажется вряд ли, сегодня свечи достал, они черные, будто их заливает наоборот, да и расход примерно литров 15
самодиагностика молчит это вы про то что горит ли джеки чан?
cynos EL44 91г
SaintRain
Пользователь
Пользователь

Сообщение OldBoy » Чт май 12, 2016 5:55 pm

Датчик температуры двухконтактный смотри,трубочки к МАП у продуй
Cynos EL44 92 г AT 5efhe
OldBoy
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение OldBoy » Чт май 12, 2016 5:57 pm

SaintRain писал(а):самодиагностика молчит это вы про то что горит ли джеки чан?

Про перемкнуть контакты в диагностическом разьеме и ,включить зажигание и посчитать количество морганий джеки чана
Cynos EL44 92 г AT 5efhe
OldBoy
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение SaintRain » Чт май 12, 2016 5:58 pm

Кстати, когда авто заводится и троит, я попробовал повернуть трамблер в самое раннее зажигание, обороты поднимаются, и начинает работать почти хорошо.. короче если бы можно было крутануть дальше, то все бы выправилось
cynos EL44 91г
SaintRain
Пользователь
Пользователь

След.

Вернуться в Двигатель и топливная система