Высокие обороты хх

Вопросы и обсуждение ремонта двигателя и топливной системы автомобиля.

Re: Высокие обороты хх

Сообщение zmey555 » Вс сен 08, 2013 4:18 pm

непонятки после замены датчика кислорода: завел,поработал пару минут,поехал.на улице +25. Еду на второй километров 30 в час, а она как бы плавными рывками движется, ну я на тапку, а она тупо тупо разгоняется. Ну ладно думаю, может глюк. Затем после прогрева двигателя также еду тридцаточку, а она уже нормально,я ей на тапку-она прет!
Так вот вопрос: что это было? не прогрелась лямбда? до этого стоял однопроводной датчик, а этот 4х. В какой то теме писали что лямбда не работает на прогреве. Может стоит подключить прогрев через реле? Если да, то сколько по времени он должен подогреваться? Я думаю что не нужно его постоянно греть.

To leshiy797: Сделал все как написал. Обороты падают сразу на установленную 1000, но наблюдался тупизм с низов. Затем надел трубочку на обратный клапан-поехала резвее, обороты также приходят в норму. Я его еще не подключал.При движении на хх нет ощущения тяги двигателем(как писал ранее),нет дерготни при добавлении газа. Вывод: ДПДЗ?
Чек при этом не горит,ошибок нет.
ЗЫ: появились проблемы с хх на прогретом http://www.youtube.com/watch?v=yQG1NJG1 ... e=youtu.be
Cynos EL-44 1991 г.в. 5E-FHE АКПП–» теперь меха))
Любой тюнинх, если он не является инженерной доводкой раллийной машины, есть КАЛХОЗ" (С)еть
zmey555
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение sidr69 » Пн сен 09, 2013 9:04 am

zmey555 писал(а):Вывод: ДПДЗ?

у знакомого на 14-й была примерно та же проблема, ток она еще и подгазовывала на ХХ, вылечил заменой ДПЗД
Cynos EL-44 АКПП 1992г.в. 5E-FE
sidr69
Старожил
Старожил

Сообщение leshiy797 » Ср сен 11, 2013 2:56 pm

sidr69 писал(а):у знакомого на 14-й была примерно та же проблема, ток она еще и подгазовывала на ХХ, вылечил заменой ДПЗД

Там принцип совсем другой!
Да и вообще, наш автопром Оставляет желать лучшего
Paseo EL54 4E-FTE inside 16V MTM 1996 rpuH9I
leshiy797
Ветеран***
Ветеран***

Сообщение leshiy797 » Ср сен 11, 2013 4:12 pm

zmey555 писал(а):To leshiy797: Сделал все как написал. Обороты падают сразу на установленную 1000, но наблюдался тупизм с низов. Затем надел трубочку на обратный клапан-поехала резвее, обороты также приходят в норму. Я его еще не подключал.При движении на хх нет ощущения тяги двигателем(как писал ранее),нет дерготни при добавлении газа. Вывод: ДПДЗ?
Чек при этом не горит,ошибок нет.
ЗЫ: появились проблемы с хх на прогретом http://www.youtube.com/watch?v=yQG1NJG1 ... e=youtu.be

По кислороду, если ты подкинешь на него питание, тебе это ничего не даст т.к. в 4-х проводном датчике 2 провода идут на мозг!
А в данный момент конечно же алгоритм его работы не правильный!

ДПДЗ проверить можно простым тестером, на полность закрытом и конт. IDL и Е1 должно быть короткое, в этом положении мозг переходит в режим ХХ от которого мы избавлялись выше.
Какую трубочку ты надел на обратный клапан и она поехала резвее, я так и не понял..

Если хочешь заморочится, могу предложить тебе такую схему:
Ставь мозг и ДПДЗ от старших моделей, там работа проще и надежнее! За одно ОХс твой 4-х проводной подойдет)
ДПДЗ типо такой будет
leshiy797
Ветеран***
Ветеран***

Сообщение zmey555 » Ср сен 11, 2013 4:26 pm

А смысл два провода на мозг?! На лямбде два подогрев,один масса сигнала, и один сигнал. http://taurus-club.ru/faq/index.php?op=viewid&id=118
и опять же после прогрева она то едет!
дпдз настраивал по мурзилке несколько раз.может отрегулировать чтобы раньше размыкались контакты при выходе из режима ХХ???
трубочку вакуумную,которая на регулятор давления(выше ни так написал)
про мозг думал уже, но много переделывать,дроссель, косу, мозг, да и финансы поют романсы.т.ч. отбросим пока эту затею))может позже
Что еще придумаем?;)
Любой тюнинх, если он не является инженерной доводкой раллийной машины, есть КАЛХОЗ" (С)еть
zmey555
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение leshiy797 » Ср сен 11, 2013 4:46 pm

zmey555 писал(а):А смысл два провода на мозг?! На лямбде два подогрев,один масса сигнала, и один сигнал. http://taurus-club.ru/faq/index.php?op=viewid&id=118
и опять же после прогрева она то едет!

А смысл в том что мозг подогревом управляет)

zmey555 писал(а):дпдз настраивал по мурзилке несколько раз.может отрегулировать чтобы раньше размыкались контакты при выходе из режима ХХ???

расскажи как? Там 1.5градуса, куда еще меньше?

zmey555 писал(а):трубочку вакуумную,которая на регулятор давления(выше ни так написал)

А зачем ты ее снимал? Или раньше еще одеть забыл?

zmey555 писал(а):про мозг думал уже, но много переделывать,дроссель, косу, мозг, да и финансы поют романсы.т.ч. отбросим пока эту затею))может позже
Что еще придумаем?;)

Ну мало ли когда что под руку попадется!)) да и косу там особо не надо переделывать, 2-3 лишних провода остальное все комутируется! ;)
Вложения
OX.jpg
Второй провод массы от мозга,
Судя по логике, до +20 ОЖ она вообще не подогревается
после уже начинает
leshiy797
Ветеран***
Ветеран***

Сообщение zmey555 » Ср сен 11, 2013 5:24 pm

мля)))я подумал про эту трубочку)) а ты писал про клапан на рулевой рейке.вот я балбес.ну да ладно.обороты то норм были при отключенном дпдз.

Регулировал так: выставил заслонку в ноль упорным винтом,затем вставляю щуп 0,8 под упорный винт и кручу дпдз до грани разрыва контакта идл и е1.потм ом беру другой щуп 0,9 и проверяю на разрыв контакт.Ну в общем все по мурзилке.

На скрине,в первом случае, при вкл зажигании(но вроде не заведен) идет подогрев, и он идет до +20
Второе значение уже заведен и прогрет-напряжения нет на подогреве и он не греется. Получается наоборот он до 20 греется а после нет.
вот я думаю отключаемый подогрев замутить,либо таймер минут на 5-7.И еще Е1 это общая масса,по схеме видно
zmey555
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение leshiy797 » Ср сен 11, 2013 7:23 pm

zmey555 писал(а):На скрине,в первом случае, при вкл зажигании(но вроде не заведен) идет подогрев, и он идет до +20
Второе значение уже заведен и прогрет-напряжения нет на подогреве и он не греется. Получается наоборот он до 20 греется а после нет.

Давай пойдем от обратного)
Если датчик работает у нас относительно массы, то тут получается что контакты:
3- сигнальный
4- масса
Далее остается 1 и 2
Если №2 сидит на постоянном плюсе, то что должно быть на №1 в момент нагревания?

Вот и получается, что когда со стороны мозга на НТ нет отрицательного потенциала, напряжение проходит через спираль нагревателя и звонится тестером, как вариант сразу видно целостность спирали)

Возможно я не прав! :P
Вложения
OX2.jpg
leshiy797
Ветеран***
Ветеран***

Сообщение zmey555 » Ср сен 11, 2013 8:01 pm

Да,точно,ты прав.мозг же все управляет минусом. Только не понятно для чего нужен подогрев после прогрева двигателя.
ну ладно, тогда почему такой тупизм?он как на карбюраторе-пока не прогреется не едет,давишь тапку а он не развивает, а наоборот тухнет. Сколько не читал статей про замену на бош-у всех все норм,никто такого не писал,чтобы тупил или еще че то.попробую подкинуть напрямую питание на подогрев,посмотрю.
Так а на счет ХХ есть еще какие то варианты?
zmey555
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение zmey555 » Чт сен 26, 2013 11:59 am

Пока не дошли руки до подогрева лямбды) Читаю в мурзилке про настройку ДПДЗ и не могу понять в каком месте должны замыкаться контакты PSW и E2
14-28-59(26,09,13).jpg

И еще,пришла мне мысль по моему ДПДЗ- сейчас у меня задействованы VC, E2, IDL.
E2 и IDL нужны для ХХ, а VC подключен к мозгу потому, что на нем еще висит питание MAP(когда менял мозг, то пробовал его не подключать)
Так вот я к тому, что от питания через сопротивление приходит напряжение в режиме ХХ и мне кажется оно лишнее)). Ну в обще время выберу извлеку провод из ДПДЗ, резать не хочется)
14-29-14(26,09,13).jpg
zmey555
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение Roman » Чт сен 26, 2013 12:10 pm

TPS.jpg
Изображение
http://vkontakte.ru/id11224531
Toyota Cynos EL52 1997 4E-FTE MT LSD
Toyota Starlet EP82 GT 1995 4E-FTE MT LSD
"Ничего так не сближает двух людей, как обосрать третьего"
Roman
Администратор
Администратор

Сообщение zmey555 » Чт сен 26, 2013 12:41 pm

Это понятно. А где ты взял эту схему? Вся есть? скинь zmey55510@list.ru
zmey555
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение Roman » Чт сен 26, 2013 1:03 pm

всмысле вся? схема объясняет как можно поставить автоматный датчик вместо механического и наоборот
Изображение
Roman
Администратор
Администратор

Сообщение zmey555 » Чт сен 26, 2013 1:17 pm

Ты же взял эту часть где-то, должна быть и вся схема к мозгам. а ДПДЗ у меня также подключен
zmey555
Ветеран **
Ветеран **

Сообщение Roman » Чт сен 26, 2013 4:32 pm

это не часть, это вся схема, британец нарисовал и выложил на тойотатурбогт
Изображение
Roman